含西药的中成药目录及注意事项

含西药的中成药目录及注意事项

在我国批准注册的中成药中,有一百多种是中西药复方制剂,即含有化学药的中成药。医师、药师及患者都必须清楚,这类制剂不能仅作为一般的中成药使用。你了解哪些?在中国医药科技出版社的执业药师指导用书比较完整的统计了这些中西药复方制剂!见下面4张图表:

含西药组分的中成药使用注意事项

在使用含有西药成分中成药的时候,要注意不能再使用同种成分的西药或随意加大该中成药的剂量,以免重复用药或用药过量;同时也要注意和其他西药联用的药物相互作用,以防降低药物疗效和出现药物不良反应。

1.含格列本脲成分的中成药使用注意

格列本脲可促进胰岛β细胞分泌胰岛素,抑制肝糖原分解和糖原异生,增加胰外组织对胰岛素的敏感性和糖的利用,可降低空腹血糖与餐后血糖。其常用量一般为2.5mg/次,3次/日。磺胺过敏、白细胞减少患者禁用,孕妇及哺乳期妇女不宜使用,肝肾功能不全、体虚高热、甲状腺功能亢进者慎用。服用过量易致低血糖。

2.西药成分治疗感冒的中成药使用注意

患者在感冒发热时往往急于求愈,常常既服西药又服中药,或几种感冒药、退热药同服,若患者不了解所服每种药物的成分及其作用,加之目前西药解热镇痛药同物异名的情况很多,则易导致重复用药、过量用药。存在着严重的用药安全隐患。

(1)含安乃近成分中成药的使用注意

安乃近多用于急性髙热时退热,其退热作用强,易致患者大汗淋漓,甚至发生虚脱。长期应用可能引起粒细胞缺乏症、血小板减少性紫癜、再生障碍性贫血。因此,在服用含有安乃近成分的中成药时,切不可随意加大剂量,更不能长期使用,年老体弱者用药尤其应慎重,不能再同时加用西药解热药。对安乃近、吡唑酮类及阿司匹林类药物过敏者禁用。

(2)含对乙酰氨基酚成分中成药的使用注意

对乙酰氨基酚也称扑热息痛,是乙酰苯胺类解热镇痛药,可用于感冒或其他原因引起的高热和缓解轻中度疼痛,一般剂量较少引起不良反应。长期大量使用对乙酰氨基酚,尤其是肾功能低下时,可出现肾绞痛或急性肾衰竭、少尿、尿毒症。若与肝药酶诱导剂尤其是巴比妥类并用时,发生肝脏毒性反应的危险增加。肝肾功能不全的患者应慎用,有增加肝脏、肾脏毒性的危险。服用超量可出现恶心、呕吐、胃痛、胃痉挛、腹泻、多汗等症状。有不少中成药含有对乙酰氨基酚,若在治疗感冒发热使用这类中成药时再服用对乙酰氨基酚制剂,则使对乙酰氨基酚的剂量过大,增加药物的不良反应。

(3)含马来酸氯苯那敏成分中成药的注意事项

氯苯那敏也称扑尔敏,常用其马来酸盐,用于各种过敏性疾病,并与解热镇痛药配伍用于感冒,但有嗜睡、疲劳乏力等不良反应。因此在服药期间,不得驾驶车船、登高作业或操作危险的机器。

3.含盐酸麻黄碱的中成药使用注意

麻黄碱虽然是中药麻黄中的一个主要成分,但是两者之间功效并非等同。盐酸麻黄碱有舒张支气管、加强心肌收缩力、增强心输出量的作用,并有较强的兴奋中枢神经作用,能收缩局部血管。对于前列腺肥大者可引起排尿困难,大剂量或长期应用可引起震颤、焦虑、失眠、头痛、心悸、心动过速等不良反应。故甲状腺功能亢进症、高血压病、动脉硬化、心绞痛患者应禁用含盐酸麻黄碱的中成药。

4.含吲哚美辛的中成药使用注意

吲哚美辛的不良反应发生率高达35%~50%,其中约20%的患者常因不能耐受而被迫停药。常见的有:

(1)胃肠道反应如恶心、呕吐、厌食、消化不良、胃炎、腹泻,偶有胃溃疡、穿孔、出血。

(2)中枢神经系统反应头痛、眩晕、困倦,偶有惊厥、周围神经痛、晕厥、精神错乱等。

(3)造血系统损害可有粒细胞、血小板减少,偶有再生障碍性贫血。

(4)过敏反应常见为皮疹、哮喘、呼吸抑制、血压下降等。

(5)可引起肝肾损害。

鉴此,溃疡病、哮喘、帕金森病、精神病患者、孕妇、哺乳期妇女禁用;14岁以下儿童一般不用;老年患者、心功能不全、高血压病、肝肾功能不全、出血性疾病患者慎用;且不宜与阿司匹林、丙磺舒、钾盐、氨苯蝶啶合用。

5.含有氢氯噻嗪中成药的使用注意

氢氯噻嗪引起的不良反应最常见为低血钾,同时因其可抑制胰岛素释放,可使糖耐量降低、血糖升高,故肝肾疾病、糖尿病患者、孕妇及哺乳期妇女不宜服用。所以,使用含有氢氯噻嗪的中成药时,一方面要注意氢氯噻嗉本身所具有的不良反应,同时也要避免重复用药,以防止药物自身不良反应的发生。

中醫萬歲LongliveTCMFB專頁







































白癜风治疗用什么方法
北京中医白癜风专科医院



转载请注明:http://www.qmweh.com/kfyy/7948.html

  • 上一篇文章:
  •   
  • 下一篇文章: 没有了
  • 地址:河南省郑州市金水区农业路123号 联系电话:15897845612
    当前时间: